время работы: с 10:00 до 19:00
+7 (495) 225-98-50
+7 (495) 215-16-90
Обратный звонок

Единая корпоративная сеть на базе мини атс Panasonic

В силу своей способности поддерживать целый ряд стандартных сетевых протоколов возможно объединение АТС серии KX-NS сетью с другими АТС Panasonic, с системами другого производства. При этом Мини АТС Panasonic  KX-NS 1000 отводится ведущая роль в cоздании корпоративных сетей , что обуславливает различные конфигурационные схемы в плане создания бизнес-сетей.

Создание сети

Современные компании часто связываются со своими филиалами IP-сетями. Данное решение экономит средства на междугородних переговорах, используются одни каналы для голосовой передачи и обменом данными. Когда происходит соединение цифровых АТС Panasonic  IP каналами, создается единая сеть компании, обладающая единым номерным тарифным планом и аналогичными функциями (в т.ч. NDSS). При не большо филиала  установки мини-АТС можно избежать. Небольшой офис может осуществлять связь с центральным по IP-телефонам с доступом ко всем системным ресурсам. В настоящее время Panasonic KX-TDA не поддерживает связь с IP-телефонами, выпушенными сторонними производителями.

План нумерации

Когда соединяются цифровые АТС Panasonic в одну сеть, создается план нумерации этой сети. При этом возможны 2 варианта его создания. Первый случай предусматривает первую цифру номера идентифицировать с АТС. Пример: внутренний номер третьей АТС начинается на 3. Такая нумерация может быть удобной, потому что дает представление одному абоненту о примерном местонахождении собеседника. Всего цифр во внутреннем номере от 3 до 4, что позволяет хорошо и быстро запоминать необходимые и часто повторяющиеся комбинации.

Второй случай подразумевает использование некоего префикса, подставляемого перед внутренним номером абонента АТС. Номер в таком случае удлиняется. Кроме того, для удобства пользователей часто используются обычные номера (с кодом города, как при междугородних звонках), только абоненты общаются друг с другом по единой корпоративной сети своей компании. Такое тоже возможно.

Преимущества сетей из АТС

Цена мини АТС позволяет их приобретать и устанавливать даже небольшим компаниям. Если объединить несколько станций Panasonic в разных городах России в единую корпоративную сеть, это позволит улучшить координацию деятельности, особенно компаний по оказанию услуг в разных регионах. Все входящие вызовы в центральный офис могут быть практически тут же перенаправлены по месту возникновения проблемы или необходимости принятия решения. Пример: транспортная компания-перевозчик выполняет работу сразу в нескольких регионах. Все заявки поступают направленно на главную АТС (центральный офис). Далее заказ переадресуют тому филиалу, которому придется выполнять данную работу. Это позволяет сэкономить время и деньги, повышая эффективность труда и управляемость всем процессом.

Другим направлением использования распределенной сети из небольших АТС Panasonic является проведение селекторных совещаний с сотрудниками – абонентами всех станций. Применяемая при этом функция «вещание» позволяет организовать конференцию на 32 участников. При этом участники отбираются по списку, составляемому в процессе системного программирования. Одна АТС может иметь до 8-ми подобных списков. Программирование всей системы подразумевает назначение ведущего конференции. Именно ему принадлежит право первого выступления. Если по ходу ведения конференции требуется комментарий какого-нибудь участника, ведущий предоставляет ему возможность для ответа. Одновременно могут участвовать в диалоге до 4-х абонентов. При необходимости выслушать 5-го, кто-то из первых 4-х должен быть отключен от обсуждения. Если участник отключен, он автоматически становится слушателем конференции. Слушатель, который желает озвучить свою позицию или обратиться к ведущему с вопросом, нажимает специальную клавишу на аппарате внутреннего телефона или набирает специальный цифровой код (программируется заранее). Ведущий в это время на дисплее своего аппарата видит активность данного слушателя.

Проведение онлайн-конференций позволяет экономить не только время специалистов на переезды между офисами, но и значительные средства (командировочные расходы, издержки на проезд и связь, др.).

закрыть
Обратный звонок