время работы: с 10:00 до 19:00
+7 (495) 225-98-50
+7 (495) 215-16-90
Обратный звонок

Практические рекомендации покупателям офисных мини-АТС

Эффективность функционирования мини-АТС в значительной степени зависит от ее соответствия тем задачам, которые на нее возлагаются, и тем конкретным условиям, в которых она будет работать. Именно поэтому, подбирая офисную мини-АТС или IP-АТС, к этому делу необходимо отнестись с большой серьезностью, соблюдая в процессе выбора четыре логичных и вытекающих друг из друга этапа:

Первый этап: Определение емкости мини-АТС

Для определения емкости необходимо подсчитать количество городских линий, которые будут подключены к мини-АТС, а также количество сотрудников компании, которым необходимо предоставить возможность общения по телефону. В это число также следует включить факсы, модемы, телефоны и радиотелефоны общего пользования. Этот подсчет позволит определить необходимое число внутренних линий.

Кроме этого, следует определить, кому из сотрудников, кроме системного аппарата, необходимо предоставить также и дополнительную консоль, не забывая, что для каждой консоли требуется выделенный системный порт, что влечет за собой необходимость увеличения емкости станции по количеству внутренних линий.

И так, первый этап позволяет определиться с тремя параметрами, сказывающимися на емкости будущей мини-АТС:

Второй этап: Определение перспектив развития

В ходе этого этапа предстоит выполнение более сложной задачи: с учетом ближайшей перспективы необходимо определить вероятность и величину увеличения ранее полученных результатов. Если данный вопрос будет выпущен из поля зрения, то в процессе становления и развития компании может возникнуть сложность, избежать которую можно довольно легко, если подумать об этом своевременно.

Проблема состоит в том, что для каждой мини-АТС емкость ограничена определенным числом номеров. Если станция приобретается на пределе своей емкости, то ее возможности к расширению могут быть в какой-то момент исчерпаны, что вызовет необходимость приобретения новой офисной АТС, емкость которой будет выше. Даже тогда, когда в момент покупки существует полная уверенность в том, что текущее состояние фирмы является пределом ее возможностей, предусмотреть определенный запас емкости все же стоит, поскольку в офисе могут появиться новые менеджеры, а ныне работающим сотрудникам, кроме обычного телефонного аппарата, могут потребоваться модем или факс.

Если в приобретенной мини-АТС будет довольно ограниченный объем, то сложность может появиться и с другой стороны. Количество клиентов компании может возрасти настолько, что дозвониться в нее будет чрезвычайно сложно. Если в АТС не будет свободных внешних портов, то даже приобретение дополнительных входящих линий проблему решить не сможет.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, в приобретаемой мини-АТС обязательно должен иметься некоторый запас емкости. Как правило, запас емкости принимается в размере 50% по отношению к объему ныне существующих реальных потребностей. Как показывает практический опыт, подобный подход способен покрыть все коммуникативные потребности компании на весь срок ее существования.

Заботясь о запасе емкости, следует понимать, что речь вовсе не идет о приобретении мини-АТС¸ емкость которой заведомо больше реально необходимой. Следует подобрать такую модель мини-АТС, емкость которой в будущем может быть расширена до необходимого уровня с помощью плат расширения, приобретаемых по мере необходимостью. Подобную возможность предоставляют как офисные АТС Panasonic, так и многие другие марки мини-АТС.

Третий этап: Подбор подходящих моделей

Данные, установленные ранее, являются основной для определения моделей, удовлетворяющих потребностям компании. Изучение модельного ряда каждого производителя можно произвести самостоятельно. Зачастую маркировка каждой модели мини-АТС содержит указания на максимальную или же на номинальную ее емкость. К примеру, если взять модель Panasonic KX-TA308, то в данном случае цифры, содержащиеся в маркировке, говорят о том, что станция может работать с тремя городскими линиями, обслуживая при этом восемь внутренних абонентов. Однако в каждой маркировке имеются свои собственные особенности, поэтому, чтобы понять, что означают цифры в названиях моделей, например, Panasonic KX-TDA30 или LG GHX-46, потребуется приложить определенные усилия.

Чтобы легче справиться с задачей подбора подходящих моделей, проще всего связаться со специалистами, работающими в области поставки мини-АТС, изложить им уже установленные ранее параметры и обратиться к ним с просьбой о подборе нескольких вариантов.

Четвертый этап: Окончательный выбор мини-АТС

Зачастую клиентам предстоит совершить выбор среди трех или четырех предложенных им моделей, сравнивая их цену, качество и дополнительные возможности. Однако при этом необходимо знать, что практически любая мини-АТС имеет все основные функции (перевод звонка между абонентами, внутренняя связь, ограничения на пользование внешней связью и т.д.). Если же для компании требуются какие-то специфические возможности, то их наличие следует уточнять у поставщика телефонного оборудования.

закрыть
Обратный звонок